欢迎访问高明教育信息网
当前位置: 首页 » 智慧教育 » 竞赛活动 » 列表
高明学子在2021年中小学科技劳动教育实践活动中再创佳绩
2021-11-30 11:27:33 来源:佛山市高明区教育信息网 点击:

中央电化教育馆举办的第二十二届全国信息素养提升实践活动(原全国中小学电脑制作活动)以“实践、探索、创新”为主题,以与时俱进的活动项目为核心,把立德树人和“五育”并举贯彻落实到活动内容中,引导师生充分利用信息技术,助力信息素养提升从各种创新应用中培养孩子们的社会责任、创新能力、协作能力、审美艺术能力和动手实践能力。

 

省、市、区教育部门相应组织了2021中小学科技劳动教育实践活动省、市级的获奖结果已于近日相继公布。在该项活动中,2021年中小学科技劳动教育实践活动中高明学子再创佳绩,来自21所学校的107名学生获得了77个市级以上的奖项,其中全国奖3项;省级奖励25项。

 

高明区参加2021年中小学科技劳动教育实践活动获奖统计表1

等级

交流奖

参与奖

一等奖

二等奖

三等奖

合计

国家级

2

1

不设等级

3

省级



3

9

13

25

市级



13

25

39

77

 

高明区参加2021年中小学科技劳动教育实践活动获奖统计表2

项目

子项目

市赛获奖

省赛获奖

全国赛获奖

合计


77

25

3

数字创作项目

3D创意设计

8

3


电脑绘画

14

2

1

电脑动画

1



电脑艺术设计

9

1


电子板报

5

2

1

微视频

3

1


微视频(非遗传承专项)

3

2


人工智能项目

优创未来

3

3


创客项目

创意智造

4

1


机器人项目

编程无人机

2

1


轮式轨迹

2



魔方机器人

6

3


程序设计项目

创意编程

5

3

1

创意编程(专项)

9

3


AI劳动教育

AI劳动实践

3



 

 

区沧江中学黄一泽同学的创意编程作品《沧中安全在线》、泽英小学宋幸怡同学的电脑绘画作品《丰收》获得交流奖,道德信实验学校区淳、夏颖琳同学的电子板报作品《快乐劳动进行曲》获得参与奖。黄一泽同学在2020年、2021年连续两年在该项目中获得全国奖项。

  图片1.png

《沧中安全在线》作品视频介绍

图片2.png图片3.png图片4.png

    电脑绘画作品丰收

 

图片5.png图片6.png图片7.png

 电子板报《快乐劳动进行曲》

 

 

     2016年开始,我区通过中小学科技劳动教育实践活动、青少年科技创新大赛、创客节等活动,在全区中小学中营造科创氛围,努力提升学生的科技劳动素养、信息素养、创新素养。从中小学科技劳动教育实践活动来看,全区参加活动的学校和师生逐年增加,参与项目几乎覆盖该项活动的所有项目,获奖人次和获奖等级也在不断提升,与去年相比,今年全国奖增加1项,省级奖励增加了8项。

 

高明区参加2021年中小学科技劳动教育实践活动市级以上获奖名单

标题

组别

项目

作者

学校

市级

省级

国家级

沧中安全在线

初中组

创意编程

黄一泽

区沧江中学

一等奖

一等奖

交流奖

Flye Class(飞翼课堂)

初中组

创意编程

叶俊睿,
冼尚宇

区沧江中学

一等奖

二等奖


神机妙算

小学组

创意编程

何景殷

荷城三小

一等奖

三等奖


VSS飞机大战

小学组

创意编程

谭杰朗

荷城三小

二等奖



EV3陀螺发射器

初中组

创意编程

梁蕴滔

区沧江中学

三等奖



方程式赛车

小学组

创意编程(专项)

陈栎帆

区沧中附小

一等奖

三等奖


成语打地鼠

小学组

创意编程(专项)

陈可欣

千禧小学

二等奖

三等奖


语文小天地

小学组

创意编程(专项)

曾璐

德信实验学校

二等奖

三等奖


记忆力训练

小学组

创意编程(专项)

李启鸣

广二师高明附校

三等奖



手机模拟器

小学组

创意编程(专项)

区柏滔,周长浩

广二师高明附校

三等奖



跑酷小英雄

小学组

创意编程(专项)

钟天睿

广二师高明附校

三等奖



地下跑酷

小学组

创意编程(专项)

黄俊铭

广二师高明附校

三等奖



多功能模拟器

小学组

创意编程(专项)

文曦

区沧中附小

三等奖



抗击病毒知识竞赛

小学组

创意编程(专项)

严键朗

区沧中附小

三等奖



智能浇灌系统

小学组

创意智造

何晨曦,
曾璐

德信实验学校

一等奖

二等奖


智能厨房

小学组

创意智造

刘冬俊,钟天睿

广二师高明附校

三等奖



智能拾球机器人

初中组

创意智造

李蔚鹏,梁荣晋

一中附中

三等奖



医疗垃圾小车

初中组

创意智造

刘俊彦

区沧江中学

三等奖



无人机编程闯关

小学组

编程无人机-编程闯关

黄铭锋,何乐贤

广二师高明附校

一等奖

二等奖


编程闯关

小学组

编程无人机-编程闯关

陈熠超,吴剑国

广二师高明附校

三等奖



创客魔方机器人

初中组

人工智能魔方机器人

李尚晖,赖远兆

区沧江中学

一等奖

二等奖


威力魔方机器人

小学组

人工智能魔方机器人

占天威,占天力

沛明实验小学

二等奖

二等奖


霹雳战队

小学组

人工智能魔方机器人

徐学谦,何政昊

荷城一小

二等奖

三等奖


创魔之队

初中组

人工智能魔方机器人

巩守轩,刘敬轩

一中附中

三等奖



高明一中1队

高中组

人工智能魔方机器人

谢传力,李森言

区第一中学

三等奖



高明一中2队

高中组

人工智能魔方机器人

王斌,谭梓源

区第一中学

三等奖



轮式轨迹挑战1

小学组

轮式轨迹-轮式挑战

周龙城

广二师高明附校

二等奖



轮式挑战2队

小学组

轮式轨迹-轮式挑战

王一帆

广二师高明附校

二等奖



智慧社区

小学组

人工智能-智慧社区

刘森岚,苏圣轩

广二师高明附校

二等奖

三等奖


智能机器人,助力智慧农业

初中组

人工智能-智慧农业

舒卫斌,谭嘉聪

广二师高明附校

二等奖

三等奖


我的智能机器人,助力智慧农业

初中组

人工智能-智慧农业

蔡灏,马辅旭

广二师高明附校

二等奖

三等奖


人工智能疫苗机

小学组

3D创意设计

郭梓谦

广二师高明附校

一等奖

三等奖


智能配送型机器人

小学组

3D创意设计

麦筱彤

西安实验小学

二等奖

三等奖


抗疫小帮手——喝水提示器

小学组

3D创意设计

曾嘉盈

区沧中附小

二等奖



多功能闹钟

小学组

3D创意设计

施涵雨

区沧中附小

三等奖



行李消毒器

初中组

3D创意设计

林嘉铭

高明实中

一等奖

三等奖


多功能清洁机器人

初中组

3D创意设计

刘梓维

高明实中

二等奖



点菜机器人

初中组

3D创意设计

赖天敏

高明实中

二等奖



便携式室内空气净化消毒机

初中组

3D创意设计

刘伊纯

高明实中

三等奖



诚信的抉择

初中组

电脑动画

严梓睿

区沧江中学

三等奖



丰收

小学组

电脑绘画

宋幸怡

泽英小学

一等奖

一等奖

交流奖

记忆中的雪

小学组

电脑绘画

苏映菲

荷城三小

二等奖

三等奖


最可爱的人

小学组

电脑绘画

陈健豪

新城一小

二等奖



筑梦冬奥

小学组

电脑绘画

梁佩妍

荷城三小

二等奖



故乡记忆

小学组

电脑绘画

谢尚豫

北大培文学校

二等奖



童心献给党

小学组

电脑绘画

彭欣荣

杨和镇中心小学

三等奖



强国梦 中国梦

小学组

电脑绘画

冼庆桐

德信实验学校

三等奖



劳动,向美而生

小学组

电脑绘画

伍炤玮,徐诗韵

千禧小学

三等奖



背影

小学组

电脑绘画

卢思妤

新城一小

三等奖



爱祖国爱和平

小学组

电脑绘画

潘仲昊

西安实验小学

三等奖



雪地双人滑

初中组

电脑绘画

林婉媚

荷城中学

三等奖



冬日暖阳

初中组

电脑绘画

曾梓瑶

高明实中

三等奖



传承

初中组

电脑绘画

朱俊陶

荷城中学

三等奖



爱国,从学习做起

初中组

电脑绘画

区倩瑜

区沧江中学

三等奖



疫情防控标志 医院标志

高中组

电脑艺术设计

项一行

广外佛山外校

三等奖

三等奖


疫散花开

中职组

电脑艺术设计

谢咏欣

区职业技术学校

一等奖



疫情防控标志:防疫与出击

中职组

电脑艺术设计

钟思琪

区高级技工学校

二等奖



砥砺前行

中职组

电脑艺术设计

方嘉英

区职业技术学校

二等奖



疫情防控标志--全民抗疫 命运与共

中职组

电脑艺术设计

江冬阳

区高级技工学校

三等奖



拨云见日

中职组

电脑艺术设计

梁芷晴

区职业技术学校

三等奖



团结抗疫

中职组

电脑艺术设计

谢昊言

区职业技术学校

三等奖



万众一心

中职组

电脑艺术设计

谭施婷

区职业技术学校

三等奖



希望之盾

中职组

电脑艺术设计

廖颂恩

区职业技术学校

三等奖



快乐劳动进行曲

小学组

电子板报

区淳,夏颖琳

德信实验学校

一等奖

一等奖

参与奖

劳动创造美好生活

小学组

电子板报

李彦斌

西安实验小学

一等奖

二等奖


垃圾分类

小学组

电子板报

吴咏灀,陈梦琪

新城一小

二等奖



垃圾分类从我做起

小学组

电子板报

陈思颖,何韵淇

新城一小

二等奖



一起阅读吧

小学组

电子板报

谭咏欣

区沧中附小

三等奖



生生不息

高中组

微视频

罗鼎,邓豪贤,
曹蓝雨

高明实中

二等奖

二等奖


Forever Home

高中组

微视频

邓豪贤

高明实中

三等奖



坚守

高中组

微视频

刘俊毅,李嘉城

高明实中

三等奖



非遗传承美食篇之炸角仔

小学组

微视频(非遗传承)

张雅涵,邓子彦

杨和镇中心小学

二等奖

二等奖


“染”帆筑梦

小学组

微视频(非遗传承)

黄元培,李佳烨,陈健豪

新城一小

二等奖

二等奖


缠花工艺制作

初中组

微视频(非遗传承)

麦雯敏

区沧江中学

三等奖



新型花灯

小学组

AI劳动实践案例

郭梓谦,钟嘉毅

广二师高明附校

三等奖



智能温室

小学组

AI劳动实践案例

曾奕,熊婉彤

新城一小

三等奖



智能宠物喂养

小学组

AI劳动实践案例

伍施厚,冯骏龙,区正臻

一中附小

三等奖